您的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门列表
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于桐城市人民医院停车及核酸检测效率问题的建议

来信人: 张**** | 来信时间:2022-07-25 20:32:28 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 建议 | 浏览:509
1、桐城市人民医院周边地形复杂,道路下寨,停车位几乎没有。作为前来就医的患者或其家属,很难找到停车位。有可能在桐城市区兜兜转转找到停车位,却离医院有几公里远。考虑到天气热,病人病情等因素,我觉得,医院内不让外来车辆进入,实在不合理。最起码不要做到一刀切,照顾不同情形的患者需求,车位若紧张,停车收费亦可。2、桐城人民医院核酸检测效率低下且可能存在交叉感染风险。无论是合肥、马鞍山、安庆等各个城市核酸检测点、哪怕是桐城华鑫医院核酸检测点,核酸检测的效率都比较高。桐城市人民医院的做法是:先进门诊大楼,用身份证办张门诊卡,缴费充值等操作,此为排队1;接着去核酸打码处,打印条码,此为排队2;最后出来,进行核酸检测,此为排队3。一个核酸检测,排队三次,此为效率低下。另外一点,本来可以在门诊外解决的事情,却需要到门诊内兜兜转转,可能存在交叉感染风险。希望桐城人民医院借鉴其他城市网上登记信息扫码等手段完成缴费工作,一次排队,一次解决核酸检测的做法。切实提高桐城市人民医院核酸检测效率,防范可能发生的交叉感染风险。人民医院为人民,以上建议,望医院采纳。盼回复。

回复 回复单位:桐城市卫生健康委员会回复时间:2022-07-27 15:03:17

尊敬的来信人:您好!

一、根据桐城市疫情防控应急指挥部《关于禁止社会车辆进入桐城市人民医院、桐城市中医医院院区的工作指令》(第202180号)精神,为进一步加强新冠肺炎疫情防控,保障患者健康,出于常态化疫情防控需要,自2021年11月6日起,所有车辆(特种车辆除外)一律不得进入桐城市人民医院院区,所有进入院区人员均应从医院南大门通过预检分诊、查验健康码及行程码、测体温后方可进入。如有不便行动的患者来院就诊,请拨打医院物业电话(6197354),物业及时提供轮椅、担架等便民服务,患者下车按照常态化疫情防控要求前往院区就诊。

二、市人民医院老院区因受限于场地较小和专业技术人员不足等客观因素,导致核酸检测过程较慢。另根据市疫情防控应急指挥部办公室2021年10月17日发布的《关于启用核酸检测点的通告》精神:因医院核酸检测接待能力有限,只能满足于来院就诊患者及陪护人员,建议非住院患者,就近选择其他核酸检测点进行检测。

工作人员通过电话联系您本人了解情况和诉求,对于您提出的建议,医院十分重视,已反馈至相关科室,医院将根据实际情况加以整改和优化环节,以提供优质便捷的医疗服务。

感谢您对我们工作的理解和支持!

桐城市卫生健康委

2022.7.27

写信人评价:
  • 查询密码: