您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

对双港镇政府责令限期拆除违法建筑事先告知书的申辩

来信人: 王**** | 来信时间:2022-08-04 10:14:19 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 举报 | 浏览:752
各位领导你们好!本人现居住在安徽省安庆市桐城市(县)双港镇天城村谢祠27号。桐城市双港镇人民政府于2022/8/2号告知我(单位)于2022年在天城村谢祠组擅自搭建建筑物、构筑物的行为。违反了国务院《村庄和集镇规划建设管理条例》第十八条第二款的规定,对我(单位)拟作出责令限期拆除违法建筑决定。 而本人做出以下几点陈述申辩: 一、本人修缮的场地本属于本人父亲所有,本次涉及的所在区域也未划入城市规划区。又因父母早已过世,本人在旁居住,修缮场地也为维护周边环境,并未影响到周边邻居和消防交通等情况。现房屋场地与修缮前的房屋场地在占地面积、建筑面积等方面对比并无变化,也足以说明案涉场地的存在不影响现在区域内规划实施,《责令限期拆除违法建筑事先告知书》拟对本人作出责令限期拆除违法建筑的行政决定,有违行政执法的“比例原则”。 二、因本人文化程度有限,不了解农村土地政策,又因涉案场地杂草存生导致蚊虫蛇蚁遍布,已影响到本人的居住安全;原庭院搭建的瓦房因年久失修,周边路人从此经过时难免会被砸伤影响他人安危,故而决定修缮场地,加固雨棚,以维护家人、行人的生命财产安全。本人认为贯彻了“以人为本”精神,不应作为违法建筑拆除。 三、本次涉案的场地房屋为本人父亲所有,因本人父亲已去世,本人在继承自留范围内,修缮场地,加固雨棚,属于简单的附属建筑物。如《江苏省村庄规划导则》第3条规定,村民可以结合庭院灵活布置主房与农机具和农作物储藏间、加工间等附属用房,在满足健康生活的前提下,方便生产。本人并未建设在村域公共区域,也未对村庄规划产生不利影响,也并未引发邻里不合,不应作为违法建筑拆除。 综上所述,乡镇政府对我(单位)的处罚通知完全是一种错误的决定。本人希望上级政府的领导对这种错误行为予以督办,然后予以矫正。感谢各位领导。

回复 回复单位:桐城市双港镇回复时间:2022-08-05 15:16:12

尊敬的来信人:您好!

一、相关的政策依据

根据2020年9月29日出台的桐办发[2020]16号文件<关于印发《桐城市农村宅基地管理暂行办法》的通知>第二条:本办法所称的农村宅基地,是指农村村民用于建造住宅及其附属设施的集体建设用地,包括住房、附属用房和庭院等用地;第九条:落实“一户一宅”法律规定,农村住民只能拥有一处宅基地,农村村民新建住宅,每户宅基地面积不得超过160m2;第十条第一款:村民需用宅基地建房的,应填写《农村宅基地和建房(规划许可)申请表》,以户为单位向所在村民小组提出宅基地和建房(规划许可)书面申请,并提供以下材料:

1、《农村宅基地和建房(规划)申请表》2、《农村宅基地使用承诺书》3、家庭户口簿复印件和户主及申请人身份证复印件。     

二、申辩人的违建事实:该申辩人于2022年上半年在其住宅的后侧及东侧的空场上分别新建了两处钢结构房屋,并围建了部分墙体,形成了封闭的院落。两处钢结构面积:5.05m×3.3m+3.7m×3.3m=28.875m2。

三、该申辩人未经申请,村、镇审核审批,擅自建设。

四、申请宅基地建房的三种基本类型:1、原址翻建;2、改扩建;3、异址新建。该申辩人应该属于改扩建。

五、该申辩人自述“因本人文化程度有限,不了解农村土地政策”,此说法不能作为申辩人违建的理由,更不能成为其规避违建后果进行相关处置的借口。在申辩人建设初期,天城村两委及时发现了并上门告知了申辩人:农建房改扩建必须要申请,村、镇审核审批后方可建设。但该申辩人仍我行我素,擅自建设。

六、经天城村两委2022年8月4日实地测量,该申辩人在改扩建后宅基地使用面积已达224m2,(已扣除三兄弟共有的老宅面积84m2),严重超出了桐城市文件规定的宅基地使用面积标准160m2的上限

七、综上所述,根据申辩人的违建事实及相关的宅基地政策依据,新建的钢结构房屋及部分墙体必须自行拆除,因此下发其《责令限期拆除违法建筑事先告知书》。

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价:
  • 查询密码: