您的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门列表
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

建议处理乡村道路上可能的安全隐患

来信人: 桂**** | 来信时间:2022-08-11 10:10:38 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 建议 | 浏览:769
尊敬的领导,你们好,因本人在出行过程中观察到的一些情况,故此反映以下存在的安全隐患。可能有部分你们已经在处理了,重复之处请见谅。1.乡村道路很多的拐弯处,存在过高的杂草或树木。前段时间见到金神镇/新安镇/青草镇有安排人在清理道路边的杂草。然则这些清理的区域多是农村的主路。其实支路上,也有修筑水泥路面,也会有车和人通过,建议这种道路不必处处都得处理,拐弯处可以处理一下,毕竟我坐在SUV车里都看不到路的另一边。2.枫杨树果实,最近到了枫杨树果实落地时节,这种果实质地坚硬(果实圆形两侧带翅膀),人踩在上面都会有硌脚的感觉。而且这种树很多长在水边或者道路拐弯处。果实落地后,两轮的车辆压过路面,会产生一些不稳。四轮车辆经过后,都能卡在车轮胎的花纹中,可见这种果实硬的有点过分了。我在新安镇胜圩村往南浦村方向的一个水闸桥处见到一颗这种大树,当时有人车轮压到在果实上摔倒了。在青草镇中楼村往三畈村的桥边(十字路口)一户人家门口亦见到此类情况。这个处理起来可能比较麻烦,直接砍掉能直接解决问题,但树长得也不容易,如果不砍,仅通过环卫公司在各村设置的清理人员定期打扫,也是无休无止的一件事。谢谢

回复 回复单位:桐城市人民政府回复时间:2022-08-11 16:30:13

尊敬的来信人:您好!

关于树木果实造成的交通隐患问题。接到来信后,我镇第一时间安排工作人员前往中楼、三畈等可能存在落果的地点进行核实,现已清扫完毕。按照网友所说,树木成长不易,不能轻易砍伐,考虑到出现这种情况是有季节性的,青草镇后续将会督促相关村,在枫杨树果实成熟掉落季节及时安排环卫清扫,排除交通隐患。

关于杂草清理的问题。目前青草镇正在开展人居环境整治工作,通过去除杂草、清理垃圾等措施,提升村庄环境,让群众居住生活更加舒心,感谢网友提供的建议,相信在整治工作结束后,会让网友看到焕然一新的村庄面貌。

感谢您对我们工作的理解和支持。

青草镇人民政府

2022/8/11

尊敬的来信人:您好!

您的来信已收悉。下一步,金神镇将结合文明创建和人居环境整治工作,对道路两侧的杂草进行彻底清理。

感谢您对城镇环境的关心与建议。

金神镇人民政府

2020/8/12

尊敬的来信人:您好!

接到来信后,我镇高度重视,立即安排工作人员进行调查核实。经查,新渡镇胜圩村北闸桥边有棵杂树,树木果实成熟后,果实颗粒散落一地。胜圩村已安排专人将散落的树木果实打扫干净,并将桥旁的杂树砍伐,保障道路通行顺畅。

感谢您对我们工作的理解和支持。

新渡镇人民政府

2022/8/13

  附件查看
写信人评价:
  • 查询密码: